歴代入賞者


西暦年 / 回 / 会場

受賞者

1970年 第1回
6月1日:日本青年館

江間 常夫 / 藤田 正治 / 小島 浩宣

1971年 第2回
6月20日:日本青年館 

湯下 節男 / 石村 洋 / 西田 隆是

1972年 第3回
6月11日:日本青年館 

伊東 福雄 / 原 善伸 / 伊東 健爾

1973年 第4回
6月3日:日本青年館 

関口 久男 / 小川 康孝 / ―――

1974年 第5回
6月2日:日本青年館 

古川 敬一 / 辜 碩彦 / ―――

1975年 第6回
7月13日:第一生命ホール 

菊地 通介 / 鈴木 俊夫 / 砂川 隆一

1976年 第7回
7月4日:第一生命ホール 

山本 直人 / 印南 俊昭 / ―――

1977年 第8回
7月9日:第一生命ホール 

町田 文善 / 渋谷 環 / 谷坂 光俊

1978年 第9回
7月13日:第一生命ホール 

毛塚 功一 / 平野 勇 / 菊地 猛典

1979年 第10回
7月5日:第一生命ホール 

佐藤 洋一 / 田村 俊之 / 糸山 泰弘

1980年 第11回
7月11日:第一生命ホール 

木下 正敏 / 小笠原 宣夫 / 磯野 鉄雄

1981年 第12回
7月10日:第一生命ホール 

塩谷 牧子 / 太田 英俊 / 永塚 節

1982年 第13回
7月8日:第一生命ホール 

岡野 雅一 / 上島 剛之助 / 土井 清隆

1983年 第14回
7月14日:第一生命ホール 

鎌田 慶昭 / 諌山 容子 / 鈴木 正明

西暦年 / 回 / 会場 

1位 / 2位 / 3位(これより順位を定める)

1984年 第15回

7月13日:第一生命ホール

金内 政幸 / 木村 俊郎 / 清原 康彦

1985年 第16回

7月14日:第一生命ホール 

渡辺 京子/ 割田 善昭 / 田中 靖二

1986年 第17回

7月13日:第一生命ホール

 ―――― / 設楽 英治 / 阿部 真昭

1987年 第18回

6月28日:第一生命ホール 

設楽 英治/ 斉藤 明子/ 木村 俊郎

1988年 第19回

6月26日:第一生命ホール 

谷辺 昌央 / 黒川 真 / ―――

1989年 第20回

6月25日:第一生命ホール

 ――― / 安松 太郎 / 甲斐田 誠義

1990年 第21回

5月6日:バリオホール 

益田 正洋 / 佐藤 弘和 / 澤田 玲子

1991年 第22回

5月12日:こまばエミナース 

宮下 祥子 / 前場 裕介 / 松居 孝行

1992年 第23回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール 

岩崎 慎一 / ―― / 阿波田 康裕・金 庸太

1993年 第24回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール 

――― / 甲斐田 誠義 / 徳武 正和

1994年 第25回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール 

田中 順子 / 斉藤 瑞穂 / 谷内 直樹

1995年 第26回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール 

加藤 丈晴 / 服部 文厚 / 村治 奏一

1996年 第27回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

中村 創 / 近藤 謙太 / 村治 奏一

1997年 第28回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

村治 奏一 / 青木 幸雄 / 関口 泰弘

1998年 第29回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

室 健 / 角 昌子 / 太田 真佐代

1999年 第30回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

――― / 足立 江美子 / 石田 敏

2000年 第31回

5月5日:武蔵野市民文化会館小ホール

――― / 日渡 奈那 / 畑中 洋一

2001年 第32回

5月5日:武蔵野市民文化会館小ホール

河野 智美 / ――― / 佐藤 正隆

2002年 第33回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

服部 文厚 / 山村 剛 / 濱田 圭

2003年 第34回

5月4日:武蔵野市民文化会館小ホール

―― / マヌエル・カブレラⅡ / 大沢 稔

2004年 第35回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

藤元 高輝 / 佐野 恵佑 / アリエル・アッセルボーン

2005年 第36回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

橋爪 晋平 / 山田 大輔 / 井上 仁一郎

2006年 第37回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

松田 弦 / 山田 大輔 / 酒井 良祥

2007年 第38回

5月6日:武蔵野市民文化会館小ホール

山田 大輔 / 林 祥太郎 / 三次 浩之

2008年 第39回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

井上 仁一郎 / 佐々木 巌 / 藤原 盛企

2009年 第40回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

岡本 拓也 / 遠藤 峻 / 渡邊 泰敏

2010年 第41回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

山田 岳 / 小暮 浩史 / 前田 司

2011年 第42回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

斉藤 泰士 / 荒井 一穂 / 佐々木 勇一

2012年 第43回

5月5日:武蔵野市民文化会館小ホール

小暮 浩史 / 荒井 一穂 / 門馬 由哉

2013年 第44回

5月4日:武蔵野市民文化会館小ホール

菅沼 聖隆 / 宮下 仁司 / 伊藤 亘希

2014年 第45回

5月3日:武蔵野市民文化会館小ホール

飯野 なみ / 斎藤 優貴 / 大坪 純平

2015年 第46回

5月5日:武蔵野市民文化会館小ホール

秋田 勇魚 / 斎藤 優貴 / 長 佑樹

2016年 第47回

5月3日:日本橋公会堂

ノエル・ビリングスリー / 斎藤 優貴 / ―――

2017年 第48回

5月3日:日本橋公会堂

尾崎 琴音 / 木村 眞一朗 / 山口 莉奈

2018年 第49回

5月5日:日本橋公会堂

茂木 拓真 / 坂本 和奏 / 山口 莉奈

2019年 第50回

5月3日:日本橋公会堂

山口 莉奈 / 大塚 勇馬 / 藤原 盛企

2020年 第51回

中止

2021年 第52回

9月12日:日本橋公会堂

大谷恵理架 / 藤原 盛企 / 田中 春彦


2022年 第53回

5月3日:日本橋公会堂

藤原盛企 /  押山一路 / 福山日陽